История о стеклянном букете

Известно, что полюбить можно то, что знаешь. Если не рассказывать дошкольникам о своём городе, его истории, достопримечательностях, трудно воспитать в них чувство любви и уважения к своему народу, городу, в котором он живёт.

В   дошкольных образовательных учреждениях нашего города реализуется Программа «ДоРоГо» по воспитанию любви старших дошкольников   к малой Родине. В Программе собрано много историй о городе. Одна из самых интересных – это история стеклянного букета Разумея Васильева. Посмотреть на стеклянный   букет дети нашего детского сада отправились   в музей Хрусталя. С музеем мы дружим давно и в очередной раз сотрудники музея откликнулись на нашу просьбу организовать занятие   для дошколят.

Нас встретила Хрустальная фея, вместе с которой дети пошли  в гости к гутейщику, который рассказал о том, из чего варят стекло. Попасть в цех хрустального завода детям помог  видеоролик  канала «Карусель». В ходе конкурса по надуванию  мыльных пузырей определились лучшие выдувальщики, каждому ребенку  была предоставлена возможность подержать в руках настоящую трубку  мастера- стеклодела.

Среди всех экспонатов дети сразу узнали стеклянный букет Разумея Васильева. Об истории создания букета   рассказали персонажи кукольного представления, которое дети смотрели с огромным  интересом. А с каким удовольствием  рассматривали шедевры гусевских мастеров!

Еще раз хочется выразить огромную благодарность сотрудникам музея  Хрусталя за  сотрудничество в  реализации  важной задачи приобщения детей к истории и культуре родного города.

Старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 37» Савельева Л.Н.