Детский сад № 37 стеклозавода им. Ф.Э.Дзержинского на 280 мест открыт в Международный год ребенка 10 октября 1979 года.

Детский сад № 37 сдан в хорошей отделке и планировке. Сделаны 2 зала для музыкальных и физкультурных занятий. Каждая группа имеет набор всех необходимых помещений. Достаточно укомплектован мебелью, игровым и учебным материалом. Хорошо распланирован и оборудован участок. Кадрами укомплектован полностью.

Заведующая – Жукова Евфалия Николаевна

Красько Надежда Владимировна

Гурова Ольга Ивановна

Дворник-садовник – Красавицкий Дмитрий Осипович

Сначала открыли 3 группы. В них было 80 детей.

С 10 марта 1982 года работали все 12 групп, в них было 325 детей.

С 1981 года дети седьмого года жизни занимаются утренней гимнастикой на свежем воздухе. Лето и осень – самое хорошее время, чтобы не пропустить возможность постепенного привыкания детского организма к занятиям утренней гимнастикой и физической культурой на воздухе.

Проводится работа по привитию детям интернациональных чувств. Детский сад посетили гости из Англии, Афганистана, Болгарии, ГДР. С детскими садами г. Теплице (ЧССР) и г. Риихимяки (Финляндия) обмениваемся детскими рисунками и поделками, альбомами из жизни детей, игрушками, сувенирами.

6 июля 1984 года постоянные гости ребят Петрушка и Кирюшка открывают физкультурную площадку. Здесь есть все необходимые пособия для развития у детей силы, ловкости, меткости.

Активное участие в праздниках мастеров стекла принимали дети детского сада. 28 июля 1984 года – выступление на стадионе «Труд».

«… Вот уже месяц звенит школьный звонок в детском саду № 37, приглашая детей на уроки. В 1-ый класс зачислены дети, которым исполнилось на 1 сентября 6 лет. Все они прошли углубленный медицинский осмотр, проверены врачами – специалистами, признаны физически здоровыми. Они выдержали «экзамен» на школьную зрелость, проявляют интерес и желание учиться.

При комплектовании класса учитывалось и желание родителей, место жительства детей, так как через год они будут переведены во второй класс средней школы № 10 вместе с учителем Ольгой Сергеевной Мартыновой , которая их учит».

С 01.12.1993 года на должность заведующей была назначена Евдокимова Светлана Владимировна. В детском саду работает со дня открытия.

В 1997 году детский сад стал дипломантом всероссийского конкурса «Детский сад года» на приз газеты «Педагогический вестник».

19 марта 1998 года в детском саду была открыта изостудия, где проходили занятия по изобразительному творчеству.Руководила работой

изостудии замечательный талантливый педагог Гусева Лилия Николаевна. На городских выставках неоднократно были отмечены работы детей нашего детского сада.

В 2007 году детский сад награждается грамотой за активное участие во Всероссийском экологическом форуме «Зелена планета 2007».

В 2008 году коллектив детского сада участвовал в областном конкурсе инновационных проектов и методических разработок «Пчелка».

Воспитатель – Савельева Л.Н. стала лучшей в номинации «Из личного опыта».Ее проект «Волшебная пуговка» выполняется совместно с детьми и родителями не оставил равнодушным никого.

В 2009 году коллектив представил на областной конкурс “Пчелка” опыт работы по взаимодействию с семьями .Работа заняла 2 место в номинации”Взаимодействие с семьей”.

В 2010 году музыкальный руководитель Маслова Инесса Юрьевна занимает 2 место в областном конкурсе « Пчелка» в номинации « Художественно- эстетическое воспитание» с проектом « Веселый перезвон».

В 2011 году музыкальный руководитель детского сада Голенева Светлана Николаевна становиться победителем федерального тура всероссийского конкурса « Детские сады – детям!», а коллектив занимает 3 место в областном конкурсе « Пчелка» в номинации « Презентация».

В 2012 году творческий коллектив детского сада становится абсолютным победителем областного конкурса “Пчелка”.

В настоящее время с детьми работает дружный, творческий коллектив под руководством заведующей Гусевой Лилии Николаевны, старшего воспитателя Савельевой Ларисы Николаевны, заместителя заведующей по АХЧ Полушкиной Марины Львовны.

Музыкальные руководители: Маслова Инесса Юрьевна и Голенева Светлана Николаевна.

Инструктор по физической культуре: Жудова Татьяна Юрьевна

Логопед: Кособудская Алла Владимировна

Социальный педагог: Щеблова Лариса Анатольевна

Воспитатели: Еремина Галина Ивановна, Гришина Ирина Ивановна, Шамаровская Мария Андреевна, Самонова Надежда Николаевна, Лохнова

Эльвира Михайловна, Журавлева Татьяна Николаевна, Кузьмина Ольга Дмитриевна, Евстратова Любовь Георгиевна, Маркина Елена Васильевна ,Архарова Екатерина Юрьевна,Гордеева Елена Васильевна, Валенкова Анастасия Анатольевна, Миронова Оксана Андреевна,Груздева Ольга Николаевна,Полякова Ольга Александровна,Винокурова Алла Владимировна,Павлова Виталина Анатольевна.

В 2014 году нашему детскому саду исполнилось 35 лет! К юбилею проведен капитальный ремонт фасада здания, заасфальтированы дорожки к участкам.