«Путешествие в страну ПДД»

Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Наиболее доходчивой формой разъяснения детям правил дорожного движения является игра.

В детском саду № 37 с 7.11. по 11.11. проходила игровая тематическая неделя «Путешествие в страну ПДД». В начале недели к детям в группы пришел Светофорчик и пригласил отправиться в путешествие по стране ПДД. Всю неделю дети путешествовали по городам и селам страны по карте. В городе Машинске познакомились с разными видами транспорта, в городе Светофорске узнали, что обозначают сигналы светофора. В селе Пешеходово дети закрепили основные правила пешеходов, а в поселке Знаково – расширили свои представления о знаках дорожного движения.

Путешествие закончилось «Большой игрой» в столице страны ПДД – городе Правилограде. В «Большой игре» приняли участие старшие и подготовительные группы. Детям предстояла нелегкая работа – отыскать пропавшие огоньки светофора. Для этого надо было в соответствии с путевыми листами выполнить игровые задания на улицах Правилограда. Все команды успешно справились с задачей и,присутствовавшая на игре майор полиции Лаптутина Т.А. ,вручила детям сертификаты знатоков ПДД и настольные игры. Дети и взрослые остались довольны и счастливы, а самое главное то, что в увлекательной игре сформировываются основы безопасного поведения на дороге, систематизируются представления о правилах дорожного движения. Мы надеемся, что дети будут их применять в разнообразных жизненных ситуациях.

Савельева Л.Н.,старший воспитатель МБДОУ № 37