В рамках тематической недели «Берегите нашу землю» (23.04- 28.04 ) в нашем детском саду проведены природоохранные проекты. Итогом проектов стали акции, организованные педагогами и детьми старших и подготовительных групп.
Экологические акции – это событийно – значимые мероприятия, направленные на сохранение окружающей среды. В ходе проведения акций дошкольники получают природоведческие знания, у них формируются навыки экологической культуры, активная жизненная позиция. Акции служат экологической пропагандой среди родителей, которые становятся активными помощниками.
Акция «Берегите первоцветы- весны первые приветы» организовали дети старшей группы «Светлячки». Утром, когда родители массово ведут детей в детский сад ребята с плакатами и речевками вышли на улицу. Дети раздавали листовки, сделанные своими руками с призывами беречь природу родного края, особенно первоцветущие растения, занесенные в Красную книгу.
В подготовительной группе «Непоседы» дети подготовили акцию «Не надо мусорить». Эта тема особенно актуальна в весенний период. Дети нарисовали транспаранты, разучили слоганы и призывы по теме, вышли на улицу и также прошлись по группам ДОУ. А самое главное – они приняли участие в субботнике по уборке территории участка.
Дети подготовительной группы «Любознайки» присоединились ко всероссийской акции «Антипал». В своих речевках и рисунках они отразили главную цель – нельзя жечь сухую траву, это приводит к необратимым последствиям для людей и природы.
Старшая группа «Умнички» подготовили акцию «Наш цветущий детский сад», цель которой – привлечь родителей к озеленению участков ДОУ. На листовках, сделанных руками детей в виде цветов, были размещены названия цветов, которые могут украсить клумбы на территории сада.
акции направлены на формирование активной жизненной позиции, они помогают убедить ребенка в том, что от каждого человека, в том числе и от него зависит состояние окружающей нас среды. И даже маленький человек способен изменить в лучшую (или худшую ) сторону свое окружение;