История о стеклянном букете

Известно, что полюбить можно то, что знаешь. Если не рассказывать дошкольникам о своём городе, его истории, достопримечательностях, трудно воспитать в них чувство любви и уважения к своему народу, городу, в котором он живёт.

В   дошкольных образовательных учреждениях нашего города реализуется Программа «ДоРоГо» по воспитанию любви старших дошкольников   к малой Родине. В Программе собрано много историй о городе. Одна из самых интересных – это история стеклянного букета Разумея Васильева. Посмотреть на стеклянный   букет дети нашего детского сада отправились   в музей Хрусталя. С музеем мы дружим давно и в очередной раз сотрудники музея откликнулись на нашу просьбу организовать занятие   для дошколят.

[ngg_images source=”galleries” container_ids=”6″ display_type=”photocrati-nextgen_basic_thumbnails” override_thumbnail_settings=”0″ thumbnail_width=”120″ thumbnail_height=”90″ thumbnail_crop=”1″ images_per_page=”20″ number_of_columns=”0″ ajax_pagination=”0″ show_all_in_lightbox=”0″ use_imagebrowser_effect=”0″ show_slideshow_link=”0″ slideshow_link_text=”[Show slideshow]” template=”/home/f/fb7904nj/dou37.gusobr.ru/public_html/wp-content/plugins/nextgen-gallery/products/photocrati_nextgen/modules/ngglegacy/view/gallery.php” order_by=”sortorder” order_direction=”ASC” returns=”included” maximum_entity_count=”500″]              Нас встретила Хрустальная фея, вместе с которой дети пошли  в гости к гутейщику, который рассказал о том, из чего варят стекло. Попасть в цех хрустального завода детям помог  видеоролик  канала «Карусель». В ходе конкурса по надуванию  мыльных пузырей определились лучшие выдувальщики, каждому ребенку  была предоставлена возможность подержать в руках настоящую трубку  мастера- стеклодела.

Среди всех экспонатов дети сразу узнали стеклянный букет Разумея Васильева. Об истории создания букета   рассказали персонажи кукольного представления, которое дети смотрели с огромным  интересом. А с каким удовольствием  рассматривали шедевры гусевских мастеров!

Еще раз хочется выразить огромную благодарность сотрудникам музея  Хрусталя за  сотрудничество в  реализации  важной задачи приобщения детей к истории и культуре родного города.

Старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 37» Савельева Л.Н.